Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Следы жизни прячутся в недрах Марса

Открытие на Марсе гидротермально измененных карбонатных пород означает наличие среды, пригодной для обитания живых организмов - считает научный сотрудник Института планетологии при НАСА Джозеф Михальский...

Открытие на Марсе гидротермально измененных карбонатных пород означает наличие среды, пригодной для обитания живых организмов - считает научный сотрудник Института планетологии при НАСА Джозеф Михальский (Joseph Michalski).

Карбонатную породу в центральном пике кратера к юго-западу от гигантского вулканического района Syrtis Major обнаружил зонд НАСА Mars Reconnaissance Orbiter. В результате удара метеорита в далеком прошлом порода поднялась на поверхность с глубины 6 км. Карбонатные минералы вместе с также найденными гидратированными силикатными минералами, вероятно, имеют гидротермальное происхождение.


Карбонатные породы – свидетели лучших времен Марса.

"Карбонатные породы очень интересуют ученых. Дело в том, что они присутствуют в океанах и в озерах на Земле, а значит их наличие на Марсе может указывать на то, что в древности он был богат водой, - поясняет Джозеф Михальский. - Также мы подозреваем, что древняя марсианская атмосфера была плотнее и богата СО2, но сегодня атмосфера тонкая и бедная, возможно большие запасы углекислого газа хранятся в карбонатных породах".

Открытие большого количества карбонатных пород может говорить о том, что древний Марс был очень богат ими и позже они просто были скрыты под лавой. Наличие карбонатов вместе с гидротермальными силикатными минералами указывает, что гидротермальные системы существовали в присутствии СО2 в глубине марсианской коры. В практически таких же условиях на Земле существуют огромные сообщества организмов, которые никогда не видели дневного света. Холодная сухая поверхность Марса сегодня слишком сурова для жизни. Однако на Марсе могли сохраниться следы экосистем, которые существовали в гораздо более комфортных условиях.

Комментарии