Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Следующий ледниковый период задержится на тысячи лет

«Это может показаться хорошей новостью, но, вероятно, на самом деле это не так, - говорит заслуженный профессор геологии из Университета Флориды Джим Чэнелл. - Ледяной покров в Западной...

«Это может показаться хорошей новостью, но, вероятно, на самом деле это не так, - говорит заслуженный профессор геологии из Университета Флориды Джим Чэнелл. - Ледяной покров в Западной Антарктиде уже дестабилизирован в результате глобального потепления. Когда лед растает и вольется в мировой океан – это будет иметь драматические последствия для уровня моря».

Таким образом, ледяной покров продолжит таять до следующего ледникового периода. Беспрецедентно высокий уровень парниковых газов в атмосфере Земли, нарушит нормальный цикл оледенения и изменит климат Земли. Так, теплый период, который начался около 11 тыс. лет назад, должен смениться очередным ледниковым периодом около 1500 лет. Однако текущее большое количество углекислого газа слишком сильно нагревает атмосферу Земли, в результате чего наступление следующего ледникового периода, скорее всего, задержится на несколько десятков тысяч лет.

Исследование американских ученых коснулось истории климата. С помощью астрономических моделей, которые показывают колебания климата Земли на протяжении последних нескольких миллионов лет, астрономы могут рассчитать количество солнечного тепла, которое поглотит атмосфера Земли в течение ледниковых и межледниковых периодов.

За последний миллион лет углекислый газ в атмосфере Земли держался на уровне 280 частей на миллион, а сейчас он достиг уровня 390 частей на миллион. Внезапный рост парникового газа произошел в последние 150 лет, т.е. пришелся на период глобальной промышленной революции. В связи с этим периодические колебания орбиты Земли не приведут к охлаждению атмосферы и задержат очередной ледниковый период.

«Мы не видели такой высокой концентрации парниковых газов в атмосфере в течение нескольких миллионов лет, - говорит Джим Чэнелл. - Человечество добавило к общему количеству СО2 огромное количество парниковых газов, которые образовались в результате сжигания ископаемых видов топлива».

Читайте на CNews
Боеприпасы современности: до чего додумалась военная наука
Микробные топливные ячейки – экономный источник энергии для космороботов
Терагерцевые импульсы и экситоны изменят электронику до неузнаваемости

Комментарии