Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Сладкий металл – новое слово в металлургии

Ученые из Университета штата Орегон могут изменить многомиллиардную литейную промышленность с помощью… сахара.

Металлические отливки используются повсеместно: в водяных насосах, реактивных двигателях...

Ученые из Университета штата Орегон могут изменить многомиллиардную литейную промышленность с помощью… сахара.

Металлические отливки используются повсеместно: в водяных насосах, реактивных двигателях, на железной дороге и в автотранспорте, а также во множестве других областей. В течение тысяч лет литье играет важную роль в развитии человеческой цивилизации, однако данная технология продолжает совершенствоваться.

Одна из насущных проблем литья - это изготовление форм. Сегодня сложные формы для литья изготавливают из песка, скрепленного различными токсичными веществами, например фенолформальдегидными смолами, которые опасны для здоровья.

Ученые из Университета штата Орегон нашли дешевую и экологически чистую альтернативу опасным связующим веществам для литейных форм. Этим веществом оказался… сахар. Ученые нашли способ, чтобы сделать прочные и влагостойкие песчаные литейные формы, скрепленные сахаром. Открытие было сделано во многом случайно: один из исследователей ошибся с температурой в плавильной печи.

Но именно благодаря этой случайности ученые узнали, что соевая мука, гидролизованный крахмал или даже просто сахар могут прочно связывать песок и применятся для изготовления различных типов металлических деталей.

В настоящее время около 70% всех металлических отливок из алюминия, чугуна, бронзы, меди, олова и стали делаются с помощью песчаных форм. Поэтому использование сахара окажет серьезное влияние на эту важнейшую отрасль промышленности.

Комментарии