Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Сладкие листья стевии озолотят парагвайских фермеров

Парагвайские фермеры надеются разбогатеть на низкокалорийном подслащивающем веществе, используемом компанией Coca-Cola для приготовления всемирно известного напитка, сообщает Reuters. Важная составляющая...

Парагвайские фермеры надеются разбогатеть на низкокалорийном подслащивающем веществе, используемом компанией Coca-Cola для приготовления всемирно известного напитка, сообщает Reuters. Важная составляющая кока-колы произрастает именно в этой южноамериканской стране - это куст Stevia, известный местным жителям более 300 лет.

Листья куста Stevia более сладки, чем сахар, но практически не содержат калорий. Индейцы гуарани используют листья для подслащивания напитков и пищи. В мае Coca-Cola объявила об объединении с сельскохозяйственной компанией США Cargill для производства из Stevia сластителя, несмотря на то, что такую пищевую добавку до сих пор не одобрили ни США, ни Евросоюз.

Глава Парагвайской торговой палаты Хуан Карлос Фишер (Juan Carlos Fischer), защищающий права производителей, заявил: «Постепенно приходит всемирное понимание того, что производство сластителя из стевии сулит огромные экономические выгоды и может реконструировать национальную пищевую промышленность». Парагвайское правительство подтвердило, что недавно предложило Coca-Cola заключить договор с поставщиками Stevia и открыло кредит на $2 млн. для поощрения местных фермеров.

Должностные лица Парагвая заявляют, что хотят расширить плантации Stevia от нынешних 3200 акров до 123500 акров к 2014 году. «Это будет иметь огромное воздействие на наш сельскохозяйственный сектор и создаст новые рабочие места», – сказала министр торговли и промышленности Хосе Мария Ибанес (Jose Maria Ibanez).

Комментарии