Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Скоростные поезда связали Францию и Германию

Два скоростных поезда сократили продолжительность поездки между Франкфуртом и Парижем почти вдвое во время их первого рейса в пятницу. Как сообщает Associated Press, они прибыли на конечную станцию...

Два скоростных поезда сократили продолжительность поездки между Франкфуртом и Парижем почти вдвое во время их первого рейса в пятницу. Как сообщает Associated Press, они прибыли на конечную станцию в Париже (Paris' Gare de l'Est) с отставанием от графика всего на 35 минут. Рейс Франкфурт – Париж знаменует начало создания общеевропейской скоростной железнодорожной сети - от Барселоны до Будапешта. Давняя мечта европейцев становится реальностью.

Для начала скоростные маршруты соединят четыре страны. Новейшая французская скоростная линия, East TGV, открывается 10 июня и будет доставлять пассажиров в Германию, Люксембург и Швейцарию.

В дальнейшем предполагается создать две скоростные линии, которые пересекаются в Страсбурге: одно направление соединит Париж, Мюнхен, Вену и Будапешт, другое - Гамбург, Франкфурт, Лион и Барселону.

Новый маршрут сократит путешествие от Франкфурта до Парижа почти вдвое – с 6 часов 15 минут до трех с половиной. Скорость поездов будет превышать 300 км/ч.

Железнодорожные операторы говорят, что поездка на скоростном поезде будет стоить дешевле авиаполета и является его альтернативой. Обычный билет второго класса от Франкфурта до Парижа будет стоить $133, от Парижа до Штутгарта - $127. Стандартный авиабилет Air France (эконом-класс) от Парижа до Франкфурта стоит приблизительно $268 (туда и обратно), или $669 в один конец.

Комментарии