Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Скоро голос заменит ключи от дома

Дни, когда ваш голос заменит не только ваши компьютерные пароли, но и ключи от дома, совсем не так далеки, как могут показаться, утверждает корреспондент ВВС Иэн Харди (Ian Hardy).

Распознавание речи...

Дни, когда ваш голос заменит не только ваши компьютерные пароли, но и ключи от дома, совсем не так далеки, как могут показаться, утверждает корреспондент ВВС Иэн Харди (Ian Hardy).

Распознавание речи всегда было для индустрии высоких технологий чем-то вроде священного Грааля. Год за годом технологии обещали, что уже вот-вот - и год за годом обещания не реализовывались. Но теперь, кажется, программное обеспечение уже полностью отвечает меняющемуся климату в области, которая сегодня считается самой что ни на есть приоритетной, - области безопасности. Последние достижения в распознавании речи уже привели к появлению целого спектра товаров.

Голосовая авторизация стала одним из основных направлений. При этом производители сместили фокус своего внимания с частных потребителей на корпоративных, а им требуются надежные системы, особенно в условиях, в которых оказался мир после 11 сентября.

"Используя авторизацию, основанную на уникальных биометрических характеристиках - таких как отпечатки пальцев или голос, - можно выстроить совершенно надежные системы, доступ к которым открывается посредством одного только телефона, - говорит Марк Баннон (Mark Bannon) из компании Phonetic Systems, работающей в сфере распознавания речи. - Вы входите в фойе здания, снимаете трубку внутреннего телефона, называете себя, авторизуетесь при помощи своего голоса, и охранная система впускает вас внутрь". Параллельно, конечно, будут развиваться и компьютерные системы.

"Именно поэтому мы работаем над технологиями синтеза, работа которых так похожа на деятельность человека. Это просто замечательно! - говорит доктор Джудит Марковиц (Judith Markowitz), эксперт в области голосовой биометрии. - Именно поэтому мы уже имеем системы авторизации, в которых не нужно называть какого-то специального пароля, достаточно сказать что угодно".

Система Nuance - один из лидеров на рынке продуктов голосовой идентификации. Она срабатывает, когда человек просто говорит в телефонную трубку. Такимобразом создается особая голосовая "разметка". Она направляется в компьютер, который берет на себя дальнейшую работу. Голос должен быть живым, поскольку запись не в состоянии передать все нюансы человеческой речи.

Компьютер сравнивает предложенный ему образец с тысячами хранящихся в его базе данных и отыскивает индивидуальные особенности, характерные только для конкретного клиента. Провести эту систему нелегко. Машину не запутать, даже если говорящий посреди предложения перейдет, скажем, с русского на английский. Или обратно.

Голосовые "отпечатки" можно использовать где угодно, в том числе и в комплексе с традиционными системами безопасности. Самолеты, поезда и даже автомобили могут быть вскоре оснащены системами распознавания речи, которые пустят за штурвал или за руль только авторизованный персонал. Правда, пока еще не все препятствия преодолены.

"Вероятность того, что вам удастся подделать мой голос и добраться до моих данных, невероятно мала, - говорит Стюарт Паттерсон (Stuart Patterson) из фирмы Speechworks International. - Единственная проблема заключается в том, что иногда система и вас не узнает: ваш голос тоже ведь может измениться, если вы, например, простудились".

"Они настолько чувствительны, что даже самые легкие перемены могут создать сложности. Но тогда остаются уже опробованные методы - такие как вопрос, звучащий из уст живого человека, о девичьей фамилии вашей матери или о номере вашей карточки социального обеспечения", - добавляет Паттерсон.

Вероятно, в ближайшем будущем средний человек придет к выводу, что его голос важнее отпечатков пальцев, сканирования сетчатки глаза или персональных идентификационных номеров. И это особенно важно в мире, в котором терроризм и мошенничество становятся все более обыденными явлениями.

Источник: по материалам сайта

Комментарии