Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Скорая помощь в броне" отправится в Афганистан

Современные технологии позволили резко сократить смертность солдат в Афганистане и Ираке по сравнению с военными конфликтами минувших десятилетий. В настоящее время армия США начинает производство...

Современные технологии позволили резко сократить смертность солдат в Афганистане и Ираке по сравнению с военными конфликтами минувших десятилетий. В настоящее время армия США начинает производство новых санитарных машин, специально предназначенных для разбитых узких дорог Афганистана. Новая техника оснащена современными медицинскими пакетами первой помощи и в состоянии сохранить жизнь и доставить раненых в госпиталь в течении "золотого часа", который решает вопрос жизни или смерти.

В течение последних двух лет министр обороны США Роберт Гейтс настаивал на том, чтобы медицинская помощь в Афганистане соответствовала той, которую получают солдаты в Ираке – неотложная помощь и эвакуация раненых в госпиталь в течение часа. Такая оперативность, недоступная некоторым странам даже в мирное время, позволила спасти множество жизней и поставила своеобразный рекорд по минимизации потерь личного состава американской армии.


Машина M-ATV. Своевременная медицинская помощь спасла солдат не меньше, чем броня и огневая мощь.

Одним из элементов улучшения ситуации с медицинской помощью раненым в Афганистане станет новая санитарная машина M-ATV. Это транспортное средство специально разработано для действий в афганском театре военных действий, первые 250 таких машин поступят на вооружение осенью этого года.

Новая санитарная M-ATV может перевозить двух лежачих и несколько сидячих раненых. Современное полевое медицинское оборудование способно помочь при различных травмах, таких как огнестрельные ранения, кровотечения, проблемы с дыханием, гипотермия и переломы. Раньше военные медики были вынуждены собственноручно формировать комплект материалов и медикаментов для первой помощи, новая машина оснащается всем необходимым прямо на заводе. Все снаряжение крепится ремнями и может быстро сниматься для использования вне машины или для установки на другое транспортное средство.

Главная технологическая новинка санитарной M-ATV - концентратор кислорода, который производит очищенный, пригодный для медицины кислород прямо из воздуха. Таким образом, отпадает необходимость использовать громоздкие и взрывоопасные кислородные баллоны, которые к тому же требуется как-то доставлять на поле боя.

На случай, когда санитарной машины не будет поблизости, американские военные предусмотрели специальный комплект для экстренной эвакуации (CASEVAC). Это переносной пакет медикаментов и оборудования, который в течение нескольких минут превращает любую боевую машину M-ATV в специальную платформу для эвакуации раненых. Он включает две спинальные доски, предназначенные для иммобилизации пациентов с различными травмами, в том числе переломами позвоночника. Специальные ремни и крепления позволяют грузить раненых в самых сложных условиях и даже в вертикальном положении. Около 300 таких комплектов были доставлены Афганистан в прошлом году, еще 1800 поступят этим летом.

Читайте на CNews
Российский рынок стартапов: есть в кого инвестировать
Yota с 1 апреля изменяет условия тарифа «Yota Бизнес»
Фонд Microsoft профинансирует 100 проектов за 10 лет

Комментарии