Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Скончался один из творцов мировой истории

В Нью-Йорке, в возрасте 89 лет от сердечного приступа умер известный историк Артур Шлезингер, сыгравший одну из важнейших ролей мировой истории времен президентства Джона Кеннеди и знаменитого «Карибского...

В Нью-Йорке, в возрасте 89 лет от сердечного приступа умер известный историк Артур Шлезингер, сыгравший одну из важнейших ролей мировой истории времен президентства Джона Кеннеди и знаменитого «Карибского кризиса».

Артур Шлезингер родился в г. Колумбус, штат Огайо, в 1917 г. Закончил колледж в возрасте 15 лет и, после кругосветного путешествия, поступил в Гарвардский университет, который закончил с отличием в 1938 году. Являлся автором ряда оригинальных концепций мировой и американской истории, написал более 20 научных трудов, дважды являлся лауреатом Пулитцеровской премии.

В 1961 году Артур Шлезингер стал ближайшим советником и составителем текстов выступлений президента США Джона Кеннеди и в этом качестве принял важное участие в разрешении так называемого «Карибского кризиса» в советско-американских отношениях.

В последние годы Артур Шлезингер выступал безусловным противником политики современной администрации Вашингтона и выражал чрезвычайный пессимизм при оценке способности истэблишмента США справиться с кризисом, обусловленным действиями Америки в эпоху «борьбы с мировым терроризмом».

Комментарии