Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Скончался легендарный советский авиаконструктор

Как сообщает РБК, 16 мая 2007 года в Киеве скончался легендарный советский авиаконструктор Петр Балабуев - создатель семейства транспортных самолетов КБ имени Антонова Ан-22 "Антей", Ан-32, Ан-28...

Как сообщает РБК, 16 мая 2007 года в Киеве скончался легендарный советский авиаконструктор Петр Балабуев - создатель семейства транспортных самолетов КБ имени Антонова Ан-22 "Антей", Ан-32, Ан-28, Ан-72, Ан-74 и не имеющих до сих пор себе равных в мире тяжелых транспортных Ан-124 "Руслан" и Ан-225 "Мрия".

Самолеты конструкции Петра Балабуева эксплуатируются во всем мире, уникальны и пользуются заслуженным признанием. Их уникальность поистине беспрецедентна: так в 2006 году в рамках конкурса на перспективный военно-транспортный самолет ВВС США по проекту Future Cargo System (FCA) для замены самолетов С-130 Hercules компания Boeing не нашла ничего лучшего, как предложить советский самолет Ан-72, разработанный Петром Балабуевым в далеком уже 1977 году.

Тяжелые транспортные самолеты Ан-124 до сих пор не имеют себе равных в мире и широко эксплуатируются не только в странах СНГ. Их, в частности, используют страны НАТО для переброски тяжелых вооружений. Спрос на Ан-124 настолько велик, а отсутствие в мире сколь-нибудь достойных аналогов даже в перспективе настолько очевидно, что в России поставлен вопрос о возобновлении прекращенного 12 лет назад производства этих машин. Возможно также возобновление производства самолетов Ан-225 "Мрия" для создания "воздушного старта" - системы выведения тяжелой полезной нагрузки на орбиту.

Комментарии