Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Скончался автор теории хаоса

16 апреля ушел из жизни основоположник теории хаоса и первооткрыватель «эффекта бабочки» Эдвард Лоренц (Edward Lorenz). Ученый скончался в возрасте 90 лет в Кембридже, США, сообщается в пресс–релизе...

16 апреля ушел из жизни основоположник теории хаоса и первооткрыватель «эффекта бабочки» Эдвард Лоренц (Edward Lorenz). Ученый скончался в возрасте 90 лет в Кембридже, США, сообщается в пресс–релизе Массачусетского технологического института.

Эдвард Лоренц, американский математик и метеоролог, с 1946 года работал в Массачусетском технологическом институте (MIT). В начале 1960-х Лоренц впервые описал хаотическое поведение в математическом моделировании погодных явлений и систем. В своей работе 1972 года "Предсказуемость: может ли взмах крыла бабочки в Бразилии вызвать торнадо в Техасе? " ("Predictability: Does the Flap of a Butterfly's Wings in Brazil Set Off a Tornado in Texas?") ученый сформулировал знаменитый «эффект бабочки».

Эдвард Лоренц являлся членом Американской академии гуманитарных и естественных наук, Американского метеорологического общества и Национальной академии наук США, в 1983 году вместе с профессором MIT Генри Стоммелом (Henry M. Stommel) был награжден премией Крафурда (Crafoord Prize) Шведской академии наук . В 1988 Эдвард Лоренц был избран иностранным членом по Отделению океанологии, физики атмосферы и географии (геофизической гидродинамики) АН СССР.

Комментарии