Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Сколь разнообразен природный мир Земли? Новая десятка. ФОТО

Ежегодно исследователи открывают неизвестные ранее виды животных, растений, грибов и бактерий, некоторые из которых уже давно исчезли с лица Земли и предстают перед нами только в виде ископаемых останков.

В...

Ежегодно исследователи открывают неизвестные ранее виды животных, растений, грибов и бактерий, некоторые из которых уже давно исчезли с лица Земли и предстают перед нами только в виде ископаемых останков.

В течение последних пяти лет международный институт изучения видов, входящий в структуру Аризонского университета, и международный комитет экспертов ежегодно составляют список 10 наиболее удивительных организмов, впервые описанных в течение прошедшего года.

Целью составления этого списка является не только демонстрация важности работы исследователей, но и напоминание людям о разнообразии населяющих нашу планету организмов. К сожалению, это разнообразие стремительно сокращается и специалисты говорят о том, что мы живем в разгар шестого массового вымирания видов, вызванного деятельностью человека.

Ниже перечислены представители «горячей десятки» организмов, впервые описанных в 2011 году, выбранные более чем из 200 видов-номинантов.


Помимо опасного для людей яда медузы этого класса, включающего около 50 видов, обладают зрением

На первом месте прекрасная и одновременно опасная кубомедуза или морская оса Tamoya ohboya, обнаруженная около острова Бонэйра, входящего в состав так называемых Нидерландских Карибских островов. Помимо опасного для людей яда медузы этого класса, включающего около 50 видов, обладают зрением.


Носы этих обезьян настолько вздернуты, что во время дождя они чихают из-за попадающей в ноздри воды, чем и выдают себя местным жителям

Второе место досталось неизвестным ранее курносым обезьянам, обитающим на севере Мьянмы и получившим название Rhinopithecus strykeri. Носы этих обезьян настолько вздернуты, что во время дождя они чихают из-за попадающей в ноздри воды, чем и выдают себя местным жителям.


Эти "крошки" на самом деле могут выдержать практически адские условия

Третье место получили крошечные (размером около 0,5 мм) нематоды Halicephalobus mephisto (или дьявольские черви), являющиеся самыми глубокоживущими континентальными многоклеточными существами. Их обнаружили на глубине 1,3 км в золоторудной шахте в Южной Африке, а своим названием они обязаны способности выживать при давлении и температуре «преисподней». (Изображение получено с помощью сканирующего электронного микроскопа.)


Эта оса способна караулить жертву, держась на расстоянии всего 1 см от земли

Четвертой стала обитающая в Испании паразитирующая оса, в поисках жертв (муравьев) курсирующая на высоте всего 1 см от поверхности земли. Запеленговав жертву, оса атакует ее и в течение 1/20 секунды откладывает в ее тело свои яйца.


Этот яркий малазийский гриб очень похож на морскую губку

На пятом месте находится гриб Spongiforma squarepantsii, обнаруженный в дождевых лесах на Малазийском острове Борнео. Его необычность заключается в том, что он выглядит точь-в-точь как морская губка оранжевого или пурпурного цвета.


Многоножка-гигант "растянулась" на 16 см

Шестое место заняла многоножка, официально известная как Crurifarcimen vegans. Ее размер, составляющий около 16 см, сделал ее новым рекордсменом в своем классе.


Окаменелые останки этого странного существа обнаружены в Китае

Седьмое место досталось «ходячему кактусу» Diania cactiformis, принадлежащему к давно вымершим примитивным лопастеногим, обладавшим червеподобным телом и множеством парных ног. Это существо обитало на Земле 520 миллионов лет назад, а его окаменелые останки обнаружены на территории юго-запада Китая.


Орхидея Bulbophyllum nocturnum раскрывается только ночью

Восьмое место занимает орхидея Bulbophyllum nocturnum, являющаяся первой известной орхидеей, цветки которой открываются поздно вечером и закрываются с первыми лучами солнца.


Бразильский голубой тарантул удивительно красив

На девятом месте находится бразильский голубой тарантул Pterinopelma sazimai. Он не только изумительно красив, но и является представителем так называемые «островных» экосистем, населяющих горы с плоскими вершинами.


Осенний мак растет на высоте более 4 тыс. метров

Завершающее десятое место досталось непальскому осеннему маку Meconopsis autumnalis, цветущему в Гималаях на высоте более чем 4 000 метров.

Комментарии