Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Скайлэб II бросят в точке Лагранжа

В 1970-х годах прошлого века легендарный Скайлэб – первая американская орбитальная станция НАСА - была сделана из топливного бака последней ступени гигантской лунной ракеты Saturn V, одного из обычных...

В 1970-х годах прошлого века легендарный Скайлэб – первая американская орбитальная станция НАСА - была сделана из топливного бака последней ступени гигантской лунной ракеты Saturn V, одного из обычных тогдашних космических транспортных средств. Собственно, и советские "Салюты" делались из третьей ступени ракеты-носителя Протон. Разница в размерах – американская станция была просторнее. И вот сейчас появилась мысль запустить в космос "внука" легендарного Скайлэба и создать первый форпост человечества в глубоком космосе. Бранд Гриффин, инженер из Gray Research, работающей с NASA Marshall, считает, что новая станция Скайлэб II должна быть помещена в точке Лагранжа (EML2) - гравитационно стабильной точке в пространстве на линии Земля -Луна, за ее обратной стороной на расстоянии 60 000 км и в общей сложности в 440 000 км от нашей родной планеты.

В старые времена первоначальный план состоял в том, чтобы опустошенный бак третьей ступени ракеты-носителя оснастить оборудованием прямо на орбите, предварительно освободив его от остатков избыточного топлива. И, хотя это казалось экономически эффективным, и русские, и американцы начали готовить лабораторию еще на Земле, чтобы на орбите ее можно было использовать сразу. В космос станция отправлялась в автоматическом режиме. Идея оказалось успешной.

Концепция Гриффин предлагает вместо устаревшей ракеты Сатурн V использовать современный космический ракетный комплекс (SLS). Но в остальном процедура практически идентична. SLS, чтобы отправить пилотируемую миссию в глубокий космос, уже разработан. Его создают с прицелом на Луну, Марс и близлежащие астероиды. НАСА надеется запустить беспилотную систему SLS уже в 2017 году, а с астронавтами - к 2021 году.

Если план развертывания новой станции будет принят, на Скайлэбе II, безусловно, будет очень просторно - диаметр его составит 8,5 метра. То есть почти в два раза больше, чем у модулей, из которых в настоящее время собрана МКС. У будущих обитателей Скайлэб II будет много свободного жизненного пространства, что также поможет избежать беспорядка, который иногда бывает проблемой на тесных орбитальных станциях.

Скайлэб II в точке Лагранжа станет первым обитаемым объектом за пределами лунной орбиты.

Доклад Гриффина, содержащий детальные планы о том, как будет разворачиваться миссия Скайлэб II, был представлен на днях на заседании рабочей группы Будущих космических операций.

С тех пор как завершилась программа Аполлон, ни одно человеческое существо не удалялось от Земли дальше, чем на несколько сотен километров. И по сути не важно, нарушит это именно Скайлэб II или какой-то другой космический аппарат - в любом случае скоро придет время строить аванпосты в глубоком космосе. Они потребуются для регулярных полетов на Луну и остановок по пути в более удаленные места. Присутствие человека в глубоком космосе будет также способствовать обслуживанию миссий космических обсерваторий.

Комментарии