Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Сканер для бутылок облегчит жизнь пассажиров

Министерство национальной безопасности США (DHS) предложило ученым разработать сканер, который сможет в течение 20 секунд провести точный анализ содержимого бутылки с жидкостью или гелем. При этом сканер...

Министерство национальной безопасности США (DHS) предложило ученым разработать сканер, который сможет в течение 20 секунд провести точный анализ содержимого бутылки с жидкостью или гелем. При этом сканер должен безошибочно определять состав вещества, даже если оно находится в бутылке из темного стекла или и пластика. Более того, анализ должен производиться дистанционно – без открывания емкости и даже багажа. Решить эту амбициозную задачу ученым и инженерам предстоит за 3 года.

Обнаружение жидких взрывчатых и легковоспламеняющихся веществ стало очень актуальной проблемой после того, как в 2006 году был раскрыт террористический заговор по использованию жидкости на основе перекиси водорода для подрыва самолетов на нескольких трансатлантических рейсах. Первоначальной реакцией был запрет на провоз газированных напитков, бутылок с водой и другими жидкостями. После многочисленных протестов со стороны пассажиров, было введено правило на провоз одним пассажиром не более 100 мл жидкости, аэрозоля, геля и т.п.

Несмотря на ничтожное количество жидкости, которое разрешено провозить одному пассажиру, в DHS опасаются терактов, особенно ввиду того, что большинство современных методик обнаружения взрывчатки не позволяют отличить, например, воду от нитроглицерина. Рентгены, установленные в аэропортах, могут надежно обнаружить лишь оружие, вроде пистолетов или гранат, но определить состав жидкости в бутылке они не в состоянии.

Однако создание сканера, который мог бы за 20 секунд сделать анализ жидкости в непрозрачной таре, является очень сложной задачей. Спектроскопический анализ с помощью лазера отпадает, остаются сложные технологи вроде миниатюрных термографов или другие способы идентификации содержимого бутылок.

Комментарии