Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Сизифов труд картографов упростят ЛИДАРы

В США ежегодно расходуется свыше $200 млн. на обновление и оцифровку карт речных пойм, используемых для планирования действий в чрезвычайных ситуациях и при расчете страховых рисков. Тем не менее...

В США ежегодно расходуется свыше $200 млн. на обновление и оцифровку карт речных пойм, используемых для планирования действий в чрезвычайных ситуациях и при расчете страховых рисков. Тем не менее, этот Сизифов труд по-прежнему далек от завершения; до сих пор нет надежных карт, на которых линии высот были бы проведены с точностью 30 см.

Это связано не только с технической сложностью высокоточных геодезических работ, но и с тем, что местность непрерывно изменяется - и чем точнее карты требуются, тем короче будет срок их "жизни". В настоящее время, сообщает New Scientist, точность представления рельефа на картах США, как правило, на порядок хуже.

В России, где сложность технических проблем умножается действующими запретами на доступ к высокоточным геоданным, ситуация ничуть не лучше, чем в США.

Положение спасают лазерные системы сканирования воздушного базирования - ЛИДАРы, позволяющие быстро получить высокоточную информацию о рельефе местности. В результате испытания различных способов картирования пойм и мониторинга паводков Национальный совет США по науке сделал вывод о том, что технология авиационного лазерного мониторинга наилучшим образом подходит для решения этих задач.

Комментарии