Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Системе Глонасс предложено определиться

Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе состоявшегося 28 октября 2009 года заседания совещания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России

Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе состоявшегося 28 октября 2009 года заседания совещания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России потребовал определиться с направлениями развития системы ГЛОНАСС - прежде всего в части услуг, которые важны для массового потребителя.

Заседание Комиссии состоялось в Научно-техническом объединении «ИРЭ–Полюс». Перед началом заседания глава государства ознакомился с работой предприятия, а также посетил Центр космической связи «Медвежьи Озёра».

В настоящее время в системе ГЛОНАСС из 19 числящихся в орбитальной группировке спутников работают 17, 2 аппарата временно выведены из её состава - в том числе один находится в выведенном состоянии уже на протяжении почти полугода, с 18 сентября 2009 года (спутник 701, 6 позиция 1 орбитальной плоскости).

Количество планировавшихся ранее на этот год запусков новых аппаратов (два пуска по три аппарата в каждом) сокращено вдвое из-за проблем, выявившихся в работе одного из новейших аппаратов "Глонасс-М". Запуск одного из блоков, планировавшийся на сентябрь 2009 года, решено отложить по крайней мере до февраля 2010 года.

Комментарии