Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Сирия намерена развивать атомную энергетику

Сирия планирует развивать атомную энергетику. Как сообщил замминистра иностранных дел Сирии Файсал Мекдад на конференции по ядерной энергетике в Париже, Дамаск ищет "альтернативные источники энергии...

Сирия планирует развивать атомную энергетику. Как сообщил замминистра иностранных дел Сирии Файсал Мекдад на конференции по ядерной энергетике в Париже, Дамаск ищет "альтернативные источники энергии, в том числе в контексте ядерной энергетики". По словам сирийского дипломата, ядерная энергия необходима стране для удовлетворения растущей потребности в электроэнергии, учитывая рост населения страны. При этом Ф.Мекдад заметил, что право на "мирный атом" должно принадлежать всем, а не только монопольному клубу государств, владеющих соответствующими технологиями, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Ранее сегодня на конференции в Париже министр науки и развития инфраструктуры Израиля Узи Ландау официально объявил о планах страны по строительству атомных электростанций, ссылаясь на высокую зависимость Израиля от угля. Израильский министр затронул чувствительную для арабского мира тему, поскольку, по общепризнанному мнению, еврейское государство неофициально обладает ядерным оружием.

Комментарии