Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Синий дьявол" оторвался от земли, чтобы лететь в Афганистан

Большой 18-колесный грузовик выглядит игрушкой по сравнению с новым опционально пилотируемым разведывательным дирижаблем ВВС Армия Авиация и космос Технологии

Большой 18-колесный грузовик выглядит игрушкой по сравнению с новым опционально пилотируемым разведывательным дирижаблем Blue Devil Block 2.

На прошлой неделе в ангаре в Элизабет-Сити, Северная Каролина, оболочку одного из самых больших военных дирижаблей США наполнили гелием, и Blue Devil Block 2 оторвался от земли.


По сравнению с Blue Devil Block 2 18-колесный грузовик выглядит игрушечным

Американские военные надеются, что к середине следующего года новый 112-метровый дирижабль уже будет парить в небе над Афганистаном. Blue Devil Block 2 оснастят суперкомпьютером, обрабатывающим более 300 терабайт информации в час, множеством коммуникационных и наблюдательных систем, которые «одним взглядом» охватят площадь в 93 кв. км. Дирижабль сможет оставаться в воздухе в течение пяти дней на высоте 6 км и более. Камеры с широким полем зрения и передовые технологии слежения позволят обнаруживать подозрительную деятельность на большой площади, освобождая реактивные и турбовинтовые самолеты, час полета которых стоит намного больше. Blue Devil Block 2 сможет подсвечивать цели мощным лазером, отмечая их для ударных самолетов и оказывая подавляющее психологическое воздействие на противника.


Огромная оболочка с гелием поднимет в воздух суперкомпьютер эквивалентный по мощности 2 тыс. однопроцессорных серверов

Пока же огромный дирижабль с объемом оболочки в 39,6 тыс. куб. м. стоит в ангаре, привязанный к массивным лебедкам. Разработчики просят Конгресс выделить 211 млн долл. на дальнейшее развитие проекта. Надо отметить, что США ведут работу над двумя проектами гигантских военных дирижаблей (Blue Devil и LEMV), и финансисты все смелее задают вопрос о том, не будет ли военным достаточно одного.

Читайте на CNews
Почем бессмертие для народа
Автоматизировать бизнес-процессы кадровых агентств можно бесплатно
Ежевичная экспансия: МТС распродает BlackBerry

Комментарии