Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Симуляторы вознесут британскую сборную на пьедестал

Новые тренажеры, созданные оборонной компанией BAE Systems, позволят олимпийской сборной Великобритании заработать рекордное количество медалей. В этом уверен глава британских научных разработок в...

Новые тренажеры, созданные оборонной компанией BAE Systems, позволят олимпийской сборной Великобритании заработать рекордное количество медалей. В этом уверен глава британских научных разработок в области спорта доктор Скотт Дро (Scott Drawer).

Специалисты планируют разработать несколько передовых симуляторов, например для тренировки футболистов в забивании пенальти. Особый интерес представляет симулятор таэквондо, поскольку до сих пор изучение боевых искусств требовало высококвалифицированного тренера и спарринг-партнера.

Тренажер с виртуальной реальностью для обучения таэквондо будет разработан компанией BAE Systems, которая известна своими высокотехнологичными тренажерами для самых различных приложений, например для летчиков-истребителей.

Как будет выглядеть новый тренажер пока непонятно, возможно это будет сочетание манекена с голографической проекцией или другим способом визуализации, который позволит имитировать движения и удары противника. Разработчики лишь сообщают, что тренажер будет оснащен стереокамерой, датчиками движения, устройством слежения за движением глаз, датчиками, контролирующими различные параметры удара и т.д. Тренажер сможет следить за движением и даже взглядом спортсмена, реагировать на его атаку и защиту. В результате спортсмен сможет улучшить свои навыки с минимальным риском травмировать себя или спарринг-партнера.

Инженеры компании BAE Systems заявляют, что новый тренажер поможет английской сборной по таэквандо подготовиться к Олимпийским играм в Бразилии в 2016 году. Если демонстрация технологии пройдет успешно, следует ожидать ее широкого распространения и на другие виды спорта, причем не только боевые искусства.

Комментарии