Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Симбиоз: рыбы защищают кораллы от атак водорослей

Когда один из видов кораллов попадает под атаку морских водорослей, он посылает химический сигнал маленьким "рыбкам-охранникам", реагирующим на него и приходящим на помощь кораллам. Это показало недавнее...

Когда один из видов кораллов попадает под атаку морских водорослей, он посылает химический сигнал маленьким "рыбкам-охранникам", реагирующим на него и приходящим на помощь кораллам. Это показало недавнее исследование, субсидированное Национальным научным фондом США.

Группа ученых в своем эксперименте подвергла популяцию быстрорастущих кораллов в окрестностях островов Фиджи (Acropora nasuta) нападению морских водорослей вида Chlorodesmis fastigiata, ядовитых для кораллов. Рядом с некоторыми из исследуемых кораллов разместили небольших рыбок семейства бычковых, которые спустя несколько минут начали аккуратно собирать вредные водоросли.

"Такая рыбка может подплыть и уничтожить водоросли, защитив от них кораллы, – говорит участник исследования Марк Хей, биолог из Технологического института Джорджии. – Это происходит очень быстро, что означает, что процесс наверняка очень важен как для коралла, так и для рыбы. Коралл выделяет некое вещество, и рыба сразу же реагирует на него".

Исследуемые кораллы, не обеспеченные "рыбьей" защитой, были сильно повреждены токсичными водорослями. В свою очередь, кораллы, рядом с которыми были помещены рыбки, получили на 70-80% меньше урона.

Дальнейшие эксперименты показали, что на сами водоросли маленькие охранники не обращают внимания. Это и подсказало ученым, что кораллы подают некий сигнал (возможно, запах), привлекающий рыб. Бычки, в свою очередь, защищая кораллы, получают убежище и пищу.

"Кораллы получают охрану в обмен на небольшое количество еды, – говорит Хей. – Что-то вроде уплаты налога за защиту полиции".

Комментарии