Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Сибирские озера таят угрозу миру

Как всегда случается в природе, нарушение нормального хода одного процесса вызывает цепочку явлений, которые, в конечном счете, могут еще больше увеличить мощность первоначального, спускового процесса....
Как всегда случается в природе, нарушение нормального хода одного процесса вызывает цепочку явлений, которые, в конечном счете, могут еще больше увеличить мощность первоначального, спускового процесса. Потепление климата, которое наблюдается сейчас, могло быть вызвано разными процессами.

Но независимо от природы спускового механизма этого явления, оно вызвало цепь взаимосвязанных процессов, которые приводят к еще большему потеплению. Один из таких процессов был исследован американскими учеными Кети Уолтер (Katey Walter), Джеффом Чентоном ( Jeff Chanton), Джоном У. Винчестером (John W. Winchester), Д. Вербилой ( D. Verbyla), в сотрудничестве с россиянином Сергеем Зимовым, сообщают Newscientist и Physorg.

Ученые разработали новый метод измерения интенсивности продукции и поступления в атмосферу парникового газа метана и использовали его для исследований в двух озерах северной Сибири, находящихся в зоне вечной мерзлоты. Оказалось, что озера выпускают в атмосферу в пять раз больше метана, чем предполагалось.

Глобальное потепление вызывает ускоренное таяние вечной мерзлоты, что способствует большей активности метан-образующих бактерий, населяющих озера. В результате процесс метаногенеза усиливается, и все большие объемы этого газа поступают в атмосферу, приводя к дальнейшему потеплению.

До сих пор считалось, что основные объемы поступления парниковых газов в атмосферу связаны с деятельностью человека. Получается, что значение таяния вечной мерзлоты недооценивалось и можно ожидать, что в ближайшие годы интенсивность этого процесса будет нарастать.

Углерод, из которого при жизнедеятельности бактерий образуется метан, был захоронен в вечной мерзлоте, а значит, был «выключен» из глобального цикла в течение более 40 тысяч лет. Ученым удалось показать (используя изотопную датировку), что в настоящее время в атмосферу высвобождается метан, захороненный в вечной мерзлоте в плейстоцене - иными словами, потепление вызвало возвращение огромных запасов захороненного в прошлом углерода в глобальные циклы.

Таяние вечной мерзлоты на огромных территориях северной Сибири, повышение средней температуры воды, приводящее к большей активность метан-образующих бактерий и интенсивному выбросу метана в атмосферу - эти процессы могут играть критическую роль в дальнейшем глобальном потеплении. Около 90% озер региона находятся в зоне тающей вечной мерзлоты и по некоторым оценкам в мерзлотных грунтах захоронено порядка 400 млрд. тонн углерода – «сырья» для производства метана – газа, обладающего в двадцать раз более мощным, по сравнению с углекислым, парниковым эффектом.

Комментарии