Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Швеция обеспечит распространение китайских метеоданных

Китай и Швеция будут сотрудничать в космической метеорологии. Благодаря ему Китай сможет повысить оперативность распространения данных глобальных метеонаблюдений.

Шведская космическая корпорация...

Китай и Швеция будут сотрудничать в космической метеорологии. Благодаря ему Китай сможет повысить оперативность распространения данных глобальных метеонаблюдений.

Шведская космическая корпорация Swedish Space Corporation (SSC) и метеоагентство Китая China Meteorological Administration (CMA) заключили контракт по новой программе китайских метеоспутников FY-3.

Новый китайский метеоспутник FY-3A будет выведен на низкую полярную орбиту весной 2008 года. В дальнейшем планируется запустить еще 5 спутников, которые будут эксплуатироваться в течение 20 лет.

В соответствии с заключенным контрактом шведская приемная станция будет обеспечивать прием, обработку и распространение данных FY-3A среди потребителей через волоконно-оптические линии связи.

Благодаря удачному географическому положению на крайнем Севере шведская станция приема космической информации в Кируне сможет обеспечивать прием изображений на всех витках спутников, находящихся на солнечно-синхронных орбитах. Благодаря этому обеспечивается высокая оперативность получения информации и возможность глобального обзора всей Земли.

Первые спутники FY-3A и FY-3B будут нести ограниченный комплект аппаратуры из 3 датчиков – радиометра видимого и ИК спектра VIRR, 20-канальный радиометр MERIS, СВЧ-радиометр MWRI.

В аналогичном партнерстве нынешняя Россия, к сожалению, не смогла бы выступить ни в роли Китая, ни в роли Швеции. У России нет ни одного собственного (работающего) метеоспутника. Несмотря на обилие приполярных регионов, отсутствует и высокоширотная приемная станция для сбора метеоданных на всех витках.

Комментарии