Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Шумы в океане сбивают рыб с толку

Шумовое загрязнение океанов уводит рыбу от хороших мест обитания в смертельную ловушку – установили британские исследователи, изучавшие Большой Барьерный риф.

Спустя неделю после рождения тропические...

Шумовое загрязнение океанов уводит рыбу от хороших мест обитания в смертельную ловушку – установили британские исследователи, изучавшие Большой Барьерный риф.

Спустя неделю после рождения тропические рыбы прислушиваются к звукам, издаваемым другими рыбами, креветками, морскими ежами, чтобы найти богатые пищей коралловые рифы. Но сегодня в океане слышны десятки других, более громких звуков: шум судов, ветряных электростанций и нефтяных вышек. Часто мальки плывут на шум буровых вышек или обрекают себя на смерть, пытаясь догнать корабль. Естественно, при этом теряет важную часть экосистемы и сам коралловый риф.


Искуственные шумы в океане уводят мальков от кораллов рифов, что обрекает рыб на гибель

Старший научный сотрудник Бристольского университета доктор Стив Симпсон (Steve Simpson) с коллегами собрал возвращающихся с коралловых рифов мальков рыбы абудефдуф. Затем рыб поместили в резервуары и включили шум рифов или синтезированные сочетания простых тонов. На следующий день их выпустили в специальные камеры с двумя путями, из которых доносились естественные или искусственные звуки. Только те рыбы, которые уже слышали звуки рифов и плавали к ним, смогли найти верное направление, остальные же были сбиты с толку и не могли найти правильный путь.

Деятельность человека настолько масштабна, что, к сожалению, многие вредные факторы, воздействующие на живой мир океана, обнаруживаются слишком поздно. Но есть и положительные примеры. Так военным морякам удалось установить, что сонары военных кораблей очень похожи на звуки касаток, главных врагов китов. Услышав их, киты прекращали есть и обращались в бегство. Сегодня сонары на кораблях включают только в случае необходимости, а постоянно действующие сонарные системы на побережьях морских держав больше не устанавливаются.

В случае с шумовым загрязнением и гибелью мальков все, увы, сложнее. Возможно, поможет четкое расписание шумных работ и массовый переход коммерческого флота на малошумные водометные движители, которыми сегодня оснащаются многие военные корабли.

Комментарии