Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Штурм "Оси Зла" начинается на Южном полюсе

В ближайшие месяцы, сообщает Sky Tonight, установленный на Южном полюсе планеты телескоп SPT (South Pole Telescope) приступит к систематическим наблюдениям температурных вариаций космического микроволнового...

В ближайшие месяцы, сообщает Sky Tonight, установленный на Южном полюсе планеты телескоп SPT (South Pole Telescope) приступит к систематическим наблюдениям температурных вариаций космического микроволнового излучения. Выявленные ранее особенности распределения этого излучения по небесной сфере, названные «Осью Зла» и существенно расходящиеся с теоретическими моделями, вынудили ряд астрофизиков поставить вопрос о коренном пересмотре существующей космологической модели.

Телескоп SPT апертурой 10 метров работает в миллиметровом и субмиллиметровом диапазоне длин волн и в настоящее время является крупнейшим астрономическим инструментом на американской исследовательской станции Амундсен-Скотт. 16 февраля 2007 года установленный на Южном полюсе планеты телескоп SPT (South Pole Telescope) впервые был приведен в рабочее состояние, с его помощью были получены изображения планеты Юпитер.

Комментарии