Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Шпинат делает нас сильнее

Шведские биологи из Каролинского института в Стокгольме утверждают, что, по их данным, употребление шпината увеличивает мускульную силу, причем очень существенно.

В последнем номере журнала...

Шведские биологи из Каролинского института в Стокгольме утверждают, что, по их данным, употребление шпината увеличивает мускульную силу, причем очень существенно.

В последнем номере журнала Cell Metabolism они рассказывают, как по три дня подряд кормили добровольцев нитратными добавками, по химическому составу соответствующими тарелке шпината. После этого испытуемых сажали на велотренажер и с помощью вложенной в рот трубки измеряли количество потребляемого кислорода. В результате исследователи убедились, что ежедневное потребление 300 граммов этой овощной культуры на 3-5% уменьшает потребность мышц в кислороде во время физических упражнений.

Секрет – в нитратах, которыми обилен шпинат. Как выяснили ученые, нитраты делают более эффективными митохондрии, содержащиеся в каждой клетке и являющиеся для нее источником энергии.

До сих пор считалось, что шпинат и прочие овощные диеты увеличивают энергетическую эффективность за счет содержащихся в овощах микроэлементах железа.

"Мы знали, что диеты, богатые овощами и фруктами, могут предотвращать возникновение сердечно-сосудистых заболевания и диабета, - говорит Эдди Вайцберг (Eddie Weitzberg), главный автор открытия, - не было ясно только, за счет каких питательных веществ они это делают.

- Это значительный и серьезный эффект, - добавляет он. – Он показывает, что Папайя - диснеевский матрос, который в стрессовых ситуациях кушал шпинат и от этого моментально становился сильнее - был прав.

Перейти в раздел R&D.CNews

Комментарии