Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Шимпанзе освоили производство боевого оружия

Как неожиданно для себя установили ученые, шимпанзе научились самостоятельно изготавливать не просто орудия труда, но боевое оружие - копья - и использовать их для охоты на маленьких приматов галаго...

Как неожиданно для себя установили ученые, шимпанзе научились самостоятельно изготавливать не просто орудия труда, но боевое оружие - копья - и использовать их для охоты на маленьких приматов галаго, известных также как "бушбеби" (Galagidae). Отмечается, что новой способностью отличаются не взрослые самцы, а детеныши. Само открытие способно привести к глубокому пересмотру наших представлений об эволюции видов, а также о его движущих силах.

"Данное открытие способно существенно повлиять на наши представления о собственной эволюции, сопряженной с применением орудий труда, - приводит Live Science слова автора открытия, специалиста по приматам из университета штата Айова Джиль Прюц (Jill Pruetz). - Мы склонны подчеркивать роль взрослых самцов в процессе охоты, однако результаты исследования показывают, что нельзя недооценивать роль самок и других особей".

Остается неясной также скорость внезапно обнаружившейся эволюции шимпанзе как вида, и ее последствия не только для галаго.

Комментарии