Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Шестое массовое вымирание видов началось

Резкое сокращение числа популяций многих животных, от лягушек и рыб до тигров, свидетельствует о начале нового массового вымирания видов – шестого по счету за 540 миллионов лет. В этом убеждены палеобиологии...

Резкое сокращение числа популяций многих животных, от лягушек и рыб до тигров, свидетельствует о начале нового массового вымирания видов – шестого по счету за 540 миллионов лет. В этом убеждены палеобиологии из Калифорнийского университета в Беркли, опубликовавшие свое исследование в журнале Nature.

В результате каждого из предыдущих массовых вымираний Земля лишалась значительной части фауны. Например, массовое Пермское вымирание 251 млн лет назад привело к исчезновению 96% всех морских видов и 70% наземных видов позвоночных.

"Если вы посмотрите только на млекопитающих, находящихся на грани вымирания, у которых есть как минимум 50% риска исчезнуть в течение трех поколений, и принять, что они исчезнут в ближайшую тысячу лет, то число таких популяций точно находится вне нормального предела. Это говорит о том, что грядет массовое вымирание", – считает ведущий автор исследования профессор интегративной биологии Энтони Бэрноски (Anthony D. Barnosky).

Изучая млекопитающих, биологи определили, что за последние 500 лет вымерли по крайней мере 80 видов из 5570. А за всю предыдущую историю млекопитающих средняя скорость вымирания составила менее двух видов на миллион лет, что не идет ни в какое сравнение с современными темпами.

"Если виды, которые сейчас официально признаны находящимися на грани исчезновения, а также под угрозой исчезновения и уязвимыми, действительно вымрут, катастрофа может произойти очень скоро, в пределах от 3 до 22 столетий", – сказал Бэрноски.

Тем не менее, он считает, что еще не поздно спасти млекопитающих, у которых угроза вымирания не перешла критическую черту. Это потребует исключить целый комплекс непосредственных угроз, включая сокращение среды обитания, влияние инвазивных видов, болезней и глобального потепления.

"На данный момент вымерли только 1–2% от числа всех видов, мы знаем эти цифры и поэтому можем сказать, что зашли не слишком далеко по пути к массовому вымиранию, – пояснил свою мысль профессор. – У Земли еще достаточно биоты, чтобы сохранить животный мир".

Причину быстрого вымирания видов исследователи видят в опасных изменениях климата и воздействии человека.

Биота (греч. Biote – жизнь) – исторически сложившаяся совокупность живых организмов, обитающая на какой-либо крупной территории. Биота не подразумевает экологических связей между видами.

Читайте на CNews
Microsoft дал $100 тыс. российскому антипиратскому стартапу
Инновационные СМБ-компании смогут получить офисы и технику вне конкурса
Социальные сети: киберпреступники ставят ловушки на СМБ

Комментарии