Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Шелкопряда сделали водителем робота

Исследователи из Токийского университета использовали шелкопряда в качестве «водителя» для робота. Оригинальный эксперимент направлен на изучение обоняния, навигационных навыков насекомого и создание...

Исследователи из Токийского университета использовали шелкопряда в качестве «водителя» для робота. Оригинальный эксперимент направлен на изучение обоняния, навигационных навыков насекомого и создание роботов с аналогичными возможностями.

Для того, чтобы шелкопряд мог управлять небольшим двухколесным роботом, ученые сделали «руль» в виде легкого шарика из полистирола. Почуяв запах полового феромона, обычно выделяемого женской особью, шелкопряд пытается добраться до источника запаха, двигает шарик, а сенсоры передают команды шарика на колеса. В результате робот движется туда, куда хочет шелкопряд, а ученые имеют возможность изучать нюансы работы природных механизмов навигации по запаху.

Кроме того, благодаря нескольким вентиляторам есть возможность управлять потоками воздуха и исследовать адаптивное поведение шелкопряда, что очень важно для создания аналогичных программных алгоритмов. Также важно знать, какое быстродействие химических сенсоров необходимо для быстрого и уверенного движения робота.

Японские ученые надеются, что с помощью шелкопряда-водителя удастся разработать новый тип роботов способных автономно выявлять определенные запахи, находить их источник и сообщать о возможных утечках тех или иных веществ. Подобные роботы нужны в условиях чрезвычайной ситуации, когда необходимо быстро найти источник опасности или людей под завалами. Кроме того, при использовании соответствующих сенсоров автономные роботы-нюхачи могут работать погрузчиками и выбирать необходимый груз, ориентируясь по пахучим меткам. Также подобные «умные» роботы, чувствующие запах, смогут самостоятельно двигаться за определенными людьми.

Комментарии