Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Шаттл Endeavour завершает миссию

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, американский транспортный корабль Endeavour отстыковался от Международной космической станции и направился на Землю. Отстыковка прошла успешно, но...

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, американский транспортный корабль Endeavour отстыковался от Международной космической станции и направился на Землю. Отстыковка прошла успешно, но с небольшой задержкой, поскольку одна из панелей солнечных батарей не была закреплена должным образом.

Посадка челнока запланирована на 26 марта. На его борту находится экипаж в составе командира Доминика Гори, пилота Грегори Джонсона, а также Рика Линнеана, Роберта Бенкема, Майка Форемана и Гаретта Рейсмана. С американцами летит японский специалист Такао Дои.

Тем временем на МКС остаются трое астронавтов. 3 апреля они должны встретить грузовой корабль "Жюль Верн" Европейского космического агентства (ЕКА), а 8 апреля - российский пилотируемый корабль "Союз ТМА-12" с тремя членами экипажа на борту.

Эта миссия шаттла Endeavour стала рекордной для американского космического агентства - она продолжалась 12 дней, в течение которых астронавты совершили 5 выходов в открытый космос. За это время они смонтировали канадский двуручный робот и установили на поверхности МКС отсек японского лабораторного блока "Кибо".

Средняя продолжительность предыдущих полетов американских кораблей многоразового использования к МКС, во время которых проводилось три выхода в космическое пространство, занимала 11 дней.

Комментарии