Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Шаттл Endeavour успешно стартовал к МКС

Как сообщает РБК, американский космический "челнок" Endeavour успешно стартовал с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Запуск шаттла к Международной космической станции (МКС) произошел в 02...

Как сообщает РБК, американский космический "челнок" Endeavour успешно стартовал с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Запуск шаттла к Международной космической станции (МКС) произошел в 02 часа 36 мин. по московскому времени.

Ранее специалисты NASA успешно завершили проверку шаттла Endeavour и состояния семи членов его экипажа. Астронавты планируют провести от 7 до 10 дней на орбитальном комплексе и совершить до четырех выходов в открытый космос.

Экипаж шаттла состоит из пяти мужчин и двух женщин, одна из которых учительница Барбара Морган, которая могла оказаться на шаттле Challenger, взорвавшемся при старте в 1986г. Тогда она была дублершей погибшей Кристы Маколифф, тоже по профессии педагога.

После катастрофы Challenger власти ввели запрет на полеты в космос гражданских лиц, и для того, чтобы Б.Морган смогла стать членом экипажа Endeavour, космическому агентству пришлось предоставить ей место в отряде астронавтов.

Комментарии