Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Шаттл Endeavor будет кораблем-спасителем шаттла Atlantis

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса со ссылкой на американское космическое агентство NASA, 19 сентября шаттл Endeavor был вывезен на стартовый стол 39В космического центра им. Кеннеди НАСА. Впервые...

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса со ссылкой на американское космическое агентство NASA, 19 сентября шаттл Endeavor был вывезен на стартовый стол 39В космического центра им. Кеннеди НАСА. Впервые с 2001г. в одно время на стартовых позициях на мысе Канаверал установлены два шаттла.

Пуск одного из них, Atlantis, намечен на 10 октября. Он должен совершить миссию по ремонту космического телескопа Hubble.

Endeavor на стартовой площадке 39В подготовлен на случай возникновения нештатной ситуации во время полета шаттла Atlantis, в которой потребуется спасение экипажа. После того как закончится миссия корабля Atlantis по ремонту телескопа Hubble, Endeavor больше не будет нужен в качестве корабля-спасателя. Его перевезут на стартовый стол 39А, откуда 12 ноября должна начаться его миссия к Международной космической станции.

Комментарии