Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Шаттл Discovery успешно стартовал к МКС

Шаттл Discovery успешно стартовал с космодрома на американском мысе Канаверал во Флориде. Запуск шаттла произошел в 19 часов 38 мин. по московскому времени, сообщает РБК. Шаттл направляется с миссией...

Шаттл Discovery успешно стартовал с космодрома на американском мысе Канаверал во Флориде. Запуск шаттла произошел в 19 часов 38 мин. по московскому времени, сообщает РБК. Шаттл направляется с миссией к МКС, которая продлится 14 дней.

Ранее запуск Discovery стоял под вопросом в связи с неполадками в гидравлической системе опоры шасси, а также микротрещинами в теплоизоляционной обшивке корабля, обнаруженными перед полетом. Подобные проблемы с термоизоляцией стали причиной катастрофы космического челнока Columbia в 2003 году.

Кроме того, запуск Discovery мог быть отложен из-за неблагоприятных погодных условий. Однако за два дня до старта корабля специалисты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сообщили, что шаттл полностью готов к старту, и полет состоится в намеченные сроки.

Комментарии