Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Шаттл Atlantis успешно стартовал к МКС

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса со ссылкой на официальную информацию NASA, 16 ноября 2009 года в 22 часа 28 минут по московскому времени (19:28 GMT) с космодрома имени Дж. Кеннеди во Флориде...

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса со ссылкой на официальную информацию NASA, 16 ноября 2009 года в 22 часа 28 минут по московскому времени (19:28 GMT) с космодрома имени Дж. Кеннеди во Флориде к Международной космической станции стартовал американский корабль многоразового использования Atlantis.

В составе экипажа шаттла шестеро американских астронавтов Чарлз Оуэн Хобо (Charles Owen Hobaugh) - командир, Барри Юджин Уилмор (Barry Eugene Wilmore) - пилот и специалисты полета Лилэнд Девон Мелвин (Leland Devon Melvin), Майкл Джеймс Форман (Michael James Foreman), Роберт Ли Сэтчер (Robert Lee Satcher, Jr.), Рэндольф Джеймс Брезник (Randolph James Bresnik).

Стыковка корабля с МКС намечена на 18 ноября 2009 года в 19 час 56 мин.

Основные задачи полета: подготовка к стыковке с МКС модуля Tranquility; проведение на внешней поверхности американского сегмента работ по обслуживанию и дооснащению МКС; возвращение на Землю бортинженера-2 МКС; дооснащение МКС дополнительным оборудованием и расходуемыми материалами; возвращение оборудования и доставка на Землю результатов экспериментов, проводимых на МКС.

Планируемая длительность полёта экипажа Atlantis – 12 суток.

Комментарии