Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Шаттл Atlantis стартовал к МКС

Как сообщает РБК со ссылкой на Национальное управление по аэронавтике и космическому пространству США (NASA), космический челнок Atlantis в четверг стартовал к Международной космической станции (МКС)...

Как сообщает РБК со ссылкой на Национальное управление по аэронавтике и космическому пространству США (NASA), космический челнок Atlantis в четверг стартовал к Международной космической станции (МКС) с мыса Канаверал.

В понедельник, 4 февраля, экипаж Atlantis вылетел в Космический центр им. Кеннеди во Флориде для заключительной подготовки к старту. В состав экипажа вошли американцы Стивен Фрик, Лилэнд Мелвин, Рекс Уолхейм, Стенли Лав, Алан Пойндекстер, немец Ханс Шлегель и француз Леопольд Эйартц.

Основными задачами Atlantis являются доставка на орбиту модуля Columbus для продолжения строительства МКС, смена на борту станции бортинженера-2, дооснащение МКС дополнительным оборудованием и расходуемыми материалами, а также проведение на внешней поверхности МКС монтажных работ. Стыковка с космической станцией запланирована на 9 февраля. Всего шаттл проведет в космосе 12 суток.

Ранее в связи со стартом Atlantis Роскосмос перенес запуск российского грузового корабля "Прогресс М-63" с 7 февраля 2008 года на 5 февраля. Такое решение было принято по просьбе NASA.

Напомним, что первоначально Atlantis должен был стартовать 6 декабря 2007 года, однако из-за технических неполадок, обнаруженных во внешних датчиках топливных баков, запуск откладывался несколько раз.

Комментарии