Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Шаттл Atlantis состыковался с МКС

Как сообщает пресс-служба ЦУП, 18 ноября 2009 года в 19 часов 51 минуты по московскому времени американский корабль многоразового использования Atlantis состыковался с Международной космической станцией....

Как сообщает пресс-служба ЦУП, 18 ноября 2009 года в 19 часов 51 минуты по московскому времени американский корабль многоразового использования Atlantis состыковался с Международной космической станцией. Корабль причалил к герметичному адаптеру PMA-2, установленному на модуле Harmony.

Перед стыковкой Atlantis на расстоянии около двухсот метров от станции совершил разворот на 360 градусов, во время которого экипаж МКС сделал снимки внешней поверхности корабля.

На МКС прибыли астронавты Чарлз Хобо, Барри Уилмор, Лилэнд Мелвин, Рэндольф Брезник, Майкл Форман и Роберт Сэтчер. Их встретили члены экипажа двадцать первой длительной экспедиции Франк Де Винн, Максим Сураев, Николь Стотт, Роман Романенко, Роберт Тирск и Джеффри Уилльямс.

Корабль Atlantis стартовал 16 ноября в 22 часа 28 минут по московскому времени. После его стыковки с МКС планом совместных работ, рассчитанным на восемь дней, предусмотрено: подготовка к стыковке с МКС модуля Tranquility; проведение на внешней поверхности американского сегмента работ по обслуживанию и дооснащению МКС; возвращение на Землю бортинженера-2 МКС; дооснащение МКС дополнительным оборудованием и расходуемыми материалами; возвращение оборудования и доставка на Землю результатов экспериментов, проводимых на МКС. Первый выход в открытый космос членов экипажа Atlantis должен состояться уже 19 ноября.

Комментарии