Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Северная Корея готовит к запуску космический спутник

КНДР заявила, что готовит к запуску космический спутник. Власти КНДР указывают, что ракета-носитель будет запущена с полигона в районе Хвадэ на северо-востоке страны. Именно это место эксперты называли...

КНДР заявила, что готовит к запуску космический спутник. Власти КНДР указывают, что ракета-носитель будет запущена с полигона в районе Хвадэ на северо-востоке страны. Именно это место эксперты называли в качестве площадки для запуска северокорейской межконтинентальной баллистической ракеты "Тэпходон-2", передает РБК со ссылкой на Associated Press.

На прошлой неделе Пхеньян ответил на слухи о готовящемся испытании баллистической ракеты, заявив, что страна имеет право на "освоение космоса". Однако Северная Корея и на этот раз может замаскировать ракетные испытания под запуск спутника, как это было сделано в 1998г. Тогда КНДР запустила над Японией ракету "Тэпходон-1", заявив миру, что вывела на орбиту космический аппарат.

Последнее испытание ракеты "Тэпходон" Северная Корея провела в июле 2006г. Тогда тест закончился неудачей: ракета разорвалась через несколько секунд после запуска. Нынешняя разработка северокорейской военной промышленности "Тэпходон-2" в потенциале может достичь Аляски, указывают эксперты.

Комментарии