Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Сетевое управление: новый вызов для России

11 октября 2007 года в Институте философии РАН в Москве прошел Круглый стол «Технологии инновационного развития и социальная ответственность бизнеса», на котором рассматривались вопросы адекватно...

11 октября 2007 года в Институте философии РАН в Москве прошел Круглый стол «Технологии инновационного развития и социальная ответственность бизнеса», на котором рассматривались вопросы адекватно реагирования на беспредентные по своей сложности вызовы, с которыми столкнулась российская экономика.

Среди новых вызовов, по мнению участников Круглого стола, можно выделить три группы: глобализация, экономика перепроизводства и переход к постиндустриальному обществу, в котором доминирует новый тип "сетевого" управления и, соответственно, новый класс - "нетократия". Вместе с ней в практику делового предпринимательства приходит и новая система технологий управления развитием, то есть достижения запланированного будущего.

Ситуация перевода экономики к качественно иному типу управления осложняется тем, что глобализация и связанное с ней вступление России в ВТО приведут к ут рате всех привычных защитных механизмов - различных форм протекционизма и барьера глубоких различий в правилах ведения бизнеса в России и во всем остальном мире.

Минимизировать потери и восстановить управляемость и целостность российской экономики при переходе к новым реалиям можно, по мнению участников Круглого стола, за счет внедрения реальных механизмов внедрения технологий инновационного развития и корпоративной социальной ответственности.

Подробная информация об итогах работы Круглого стола и о проблеме инновационной трансформации российского общества будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии