Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Сетчатку глаза вырастили в пробирке

Выращенная в лабораторных условиях сетчатка открывает новые перспективы лечения заболеваний глаз, в том числе некоторых типов слепоты.

Глазной бокал, выращенный исследователями центра биологии...

Выращенная в лабораторных условиях сетчатка открывает новые перспективы лечения заболеваний глаз, в том числе некоторых типов слепоты.

Глазной бокал, выращенный исследователями центра биологии развития RIKEN в Кобе, Япония, из мышиных эмбриональных стволовых клеток, на сегодняшний день является наиболее сложной из созданных в лабораторных условиях биологических тканей. Он состоит из двух слоев клеток. Внешний слой (в организме расположенный ближе к мозгу) представлен пигментированными клетками сетчатки, обеспечивающими поступление питательных веществ в сетчатку. Внутренний слой – собственно сетчатка – содержит несколько типов светочувствительных нейронов, передающих информацию в мозг ганглиозных клеток и вспомогательных глиальных клеток.


Искусственно выращенная сетчатка

Для создания такой сложнейшей структуры ученые культивировали эмбриональные клетки в белковом геле, содержащем питательные вещества и белки, стимулирующие их трансформацию в клетки сетчатки. Использование геля обеспечило клеткам возможность формировать трехмерные структуры.

В начале культивации исследователи наблюдали образование шариков, состоящих из незрелых клеток сетчатки. В течение следующей недели пузырьки превращались в глазные пузырьки – структуры, формирующиеся на ранних этапах развития глаза. После этого, они, также как это происходит в мышином эмбрионе, складывались вдвое с образованием полноценного двухслойного глазного бокала.

В настоящее время ученые изучают способность такой искусственной сетчатки регистрировать свет и передавать соответствующие сигналы в мозг. Они предполагают, что человеческую сетчатку также можно выращивать в лаборатории и использовать для трансплантации с целью лечения различных, в том числе наследственных, заболеваний. Однако, когда подобные методы станут реальностью, предсказать пока невозможно. В тоже время, специалисты отмечают, что выращенная в лаборатории сетчатка не только позволит разобраться в основополагающих причинах развития болезней глаз, но и облегчит проведение тестирования различных лекарственных препаратов.

Читайте на CNews
Госсектор и СМБ распробовали ГЛОНАСС
Российское СМБ-решение для построения корпоративного портала начинает продаваться в США
Microsoft: 39% малых и средних компаний перейдут на облака к 2014 году

Комментарии