Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Сероводород будут применять при хирургических операциях

В настоящее время при проведении сложных продолжительных операций на сердце применяется техника искусственной гипотермии - тело пациента охлаждается до температур, при которых все жизненные процессы значительно...
В настоящее время при проведении сложных продолжительных операций на сердце применяется техника искусственной гипотермии - тело пациента охлаждается до температур, при которых все жизненные процессы значительно замедляются. В результате организм пациента легче переносит стресс от травматического вмешательства. А поскольку метаболизм проходит медленнее, органы и ткани требуют меньше кислорода и питательных веществ, что позволяет значительно увеличить время операции. Однако у этого метода есть серьезный недостаток: наряду со снижением частоты дыхания и сердечного ритма происходит понижение кровяного давления.

Группа ученых под руководством д-ра Фумито Ичинозе (Fumito Ichinose) из Массачусетского госпиталя (Massachusetts General Hospital) в Бостоне провела серию опытов над лабораторными мышами. Животных помещали в атмосферу, состоящую из смеси сероводорода и воздуха (80 частей сероводорода на 1 млн. частей воздуха). В результате мыши практически сразу впадали в бессознательное состояние, температура тела грызунов понижалась, а частота сердечного ритма падала с 600 ударов в минуту до 200. Однако кровяное давление у животных оставалось все время стабильным.

Ученые объясняют такую аномалию тем, что сероводород воздействует на кровяные сосуды, заставляя их сужаться и сохранять свой тонус. Мыши возвращались в нормальное состояние через несколько минут после того, как их снова помещали в обычную атмосферу. При этом возникновения каких-либо побочных эффектов отмечено не было.

Полученные результаты могут найти широкое применение в хирургии. В настоящее время ученые планируют проверить воздействие сероводорода на более крупных животных, таких как овцы.

Комментарии