Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Сердце будут лечить заплатками

Ученые из Университета Торонто разработали новый метод выращивания сердечной ткани с помощью омоложения старых стволовых клеток. Данное открытие позволяет из стволовых клеток пожилых людей выращивать...

Ученые из Университета Торонто разработали новый метод выращивания сердечной ткани с помощью омоложения старых стволовых клеток. Данное открытие позволяет из стволовых клеток пожилых людей выращивать "заплатки" для поврежденных тканей сердца. Методика хороша именно тем, что с ее помощью можно лечить пациентов любого возраста без риска отторжения имплантата.

Лечение с помощью стволовых клеток может быть опасным из-за риска отторжения чужеродной ткани. Один из способов избежать этого – использовать стволовые клетки, полученные из собственного тела пациента. Но до сих пор клинические испытания стволовых клеток, взятых у пожилых людей, заканчивались неудачно. Старые стволовые клетки работают плохо, а забор клеток у молодых доноров опять же приводит к проблеме отторжения.

Ученым впервые удалось создать в тканевой культуре настоящий "фонтан молодости", который решает проблему стволовой терапии для пожилых пациентов. Ученым удалось выключить определенные факторы старения, в частности повлиять на уровни двух молекул, p16 и RGN, которые поворачивают вспять биологические часы клеток и делают их молодыми и здоровыми. Полученную клеточную культуру выращивают в питательной среде, насыщенной факторами роста и всем необходимым для прорастания сосудов и формирования полноценной живой ткани.

Главное достоинство новой методики в том, что ее можно применять для лечения пациентов любого возраста - стволовые клетки пациента омолодятся и будут развиваться так же активно, как и клетки молодых доноров. При этом риск отторжения имплантата практически нулевой.

Поскольку разработчики новой методики занимаются в основном проблемами сердца, прежде всего они планируют использовать новую технологию для лечения повреждений сердечной ткани. В настоящее время ученые пытаются создать максимально благоприятную среду для омоложения стволовых клеток пожилых пациентов. Благодаря этому, врачи смогут создавать "заплатки" для ремонта различных дефектов сердечнососудистой системы, таких как аневризмы или повреждения, вызванные сердечными приступами.

Комментарии