Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Сербия избавляется от радиоактивных следов миротворцев

Более 160 боеприпасов, содержащих обедненный уран, было обнаружено и извлечено из грунта в южной части Сербии за последние 9 недель.

По сообщениям сербского агентства новостей Beta, боеприпасы...

Более 160 боеприпасов, содержащих обедненный уран, было обнаружено и извлечено из грунта в южной части Сербии за последние 9 недель.

По сообщениям сербского агентства новостей Beta, боеприпасы, обнаруженные в населенном пункте Рельян (Reljan) близ города Прешево (Presevo), остались здесь после налетов самолетов НАТО в 1999 году. Во время 78-суточной операции самолеты ВВС США и стран НАТО сбросили на страну 31 тыс. бомб и ракет, содержащих обедненный уран - разновидности радиоактивного токсичного материала.

С массовым применением боеприпасов, содержащих обедненный уран, во время первой войны в Персидском заливе в 1991 году связывают последующий взрывной рост случаев раковых заболеваний и врожденных уродств в Ираке.

Руководство НАТО признало факт применения боеприпасов с обедненным ураном в 1999 году и назвало 112 конкретных районов в Косово. Однако до сих пор НАТО не представило Белграду полный список таких же районов в остальной части Сербии.

На работы по удалению радиоактивного грунта под Прешево правительство Сербии выделило около 350 тыс.

Комментарии