Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Секс и наркотики действуют на мужчин сильнее

Среди разнообразных злоупотреблений алкоголь занимает первое место, причем у мужчин в два раза больше шансов на развитие алкоголизма, чем у женщин. До сих пор биологические механизмы большей уязвимости...

Среди разнообразных злоупотреблений алкоголь занимает первое место, причем у мужчин в два раза больше шансов на развитие алкоголизма, чем у женщин. До сих пор биологические механизмы большей уязвимости мужского населения оставались загадкой. Исследователи из Йельского и Колумбийского университетов считают, что ключевым фактором зависимости у мужчин является дофамин.

Ученые исследовали людей разного пола в процессе потребления алкоголя и после выпивания алкогольных или безалкогольных напитков сканировали мозг добровольцев с помощью специализированной позитронно-эмиссионной томографии (PET), чтобы измерить количество дофамина, высвобождаемого алкоголем.

Дофамин выполняет в мозге несколько функций и имеет большое значение в плане приобретения "опыта удовольствия" в связи с такими вещами, как секс и наркотики. Выяснилось, что, несмотря на одинаковое количество потребленного алкоголя, у мужчин было больше дофамина в области мозга, называемой вентральный стриатум, которая тесно связана с удовольствием, формированием и укреплением зависимости.

Увеличенное выделение дофамина у мужчин вызывает более сильную ассоциацию алкогольной интоксикации с субъективным положительным эмоциональным эффектом, что усиливает воздействие спиртного и повышает риск алкоголизма. Ученые отметили, что при длительных "запоях" высвобождение дофамина уменьшается, что является одним из признаков развития толерантности к алкоголю и возникновения тяжелой зависимости.

Открытие американских ученых демонстрирует способность алкоголя стимулировать высвобождение дофамина и создавать тяжелую зависимость сравнимую с наркотиками. Выявление в естественных условиях нейрохимических механизмов воздействия алкоголя на разный пол может стать важным шагом в борьбе с алкоголизмом.

Позитронно-эмиссионная томография, она же двухфотонная эмиссионная томография — радионуклидный томографический метод исследования внутренних органов человека или животного. Метод основан на регистрации пары гамма-квантов, возникающих при аннигиляции позитронов. Позитроны возникают при позитронном бета-распаде радионуклида, входящего в состав радиофармпрепарата, который вводится в организм перед исследованием.

Комментарии