Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Секрет древнего торгового пути открыли перья киви

У птиц киви нет хвоста, их крылья неразвиты, их оперение больше походит на густой шерстяной покров. Потому зоологи называют их "почетными млекопитающими". Живут они в Океании, и новозеландские туземцы...

У птиц киви нет хвоста, их крылья неразвиты, их оперение больше походит на густой шерстяной покров. Потому зоологи называют их "почетными млекопитающими". Живут они в Океании, и новозеландские туземцы племени маори задолго до прихода туда европейцев очень высоко ценили этих птиц, главным образом, за перья. Из них они изготавливали боевые плащи-кольчуги, "каху-киви", и эти искусно сплетенные "бронежилеты" порой настолько хорошо защищали их от ударов, что иногда им даже, словно древние бритты своим легендарным мечам, давали имена. Они и до сих пор ценятся чуть ли не как полотна Рембрандта – так, недавно Оклендский музей обменял каху-киви по имени Карамаэнэ на гигантское боевое каноэ из цельного куска дерева.


Плащи из перьев высоко ценились у маори

Группа австралийских эволюционных генетиков из Университета Гриффита в городе Натан решила провести генетический анализ сохранившихся в музеях каху-киви, датируемых в том числе и 19-м веком. Дело в том, что у всех видов киви перья выглядят одинаково, и их видовую принадлежность можно определить только по ДНК. Ученые исследовали 109 киви-плащей из музеев Британии и Новой Зеландии и пришли к неожиданным выводам насчет межостровных торговых связей между племенами маори.

Большинство каху-киви было свито из перьев коричневых киви Северного острова (Apteryx mantelli). Однако 15% плащей частично состояли из перьев киви, живущих и на других островах. Дэвид Ламберт (David Lambert), возглавлявший исследование, считает, что это следствие междуусобных "мушкетных" войн между маори, имевших место в начале 19-го века, которые изменили границы территорий различных племен. В результате этих изменений маори стали привозить перья из более отдаленных областей.

Предполагается, что основным торговым путем для перьев киви стал путь до Южного острова, по которому маори уже за сотни лет до того вели торговлю нефритом.

Читайте на CNews
Инноваторы и компании: где и как найти друг друга
HP открыла для СМБ доступ к своим решениям по документообороту
Adobe объяснил, как ИТ-директору уйти от ответственности за пиратское ПО

Комментарии