Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Секрет древнего папируса: у Иисуса была жена?

18 сентября, выступая в Ватикане с докладом на Международном конгрессе коптских исследований, Карен Кинг, историк религии из Гарвардского университета, сообщила о попавшем в ее руки...

18 сентября, выступая в Ватикане с докладом на Международном конгрессе коптских исследований, Карен Кинг, историк религии из Гарвардского университета, сообщила о попавшем в ее руки куске древнего папируса, где идет разговор о жене Иисуса.

По размерам фрагмент очень мал – 4х6 см. На одной стороне – восемь отрывков строк, написанных на коптском языке очень поблекшими чернилами. С другой стороны, текст так сильно испорчен, что специалистам удалось увидеть лишь три отдельных слова да несколько разрозненных букв. Но там, где строчки сохранились, одна оказалась совершенно сенсационной. Она гласит: "…Иисус сказал им, моя жена…".


Когда в 2010 году владелец этого папируса, анонимный частный коллекционер, обратился к профессору с просьбой перевести и проанализировать этот текст, г-жа Кинг отказалась – она была уверена, что это подделка. Но коллекционер был настойчив, и в конце прошлого года Карен Кинг взяла на проверку этот папирус. Когда она попросила экспертов по папирусам и диалектам коптского языка провести детальный анализ находки, они заявили, что на подделку это совсем не похоже. В настоящее время планируется провести ряд дополнительных исследований папируса, в частности, анализ химического состава чернил – это даст информацию о времени написания документа - однако даже без них профессор Кинг практически уверена в его аутентичности.

Происхождение документа абсолютно неизвестно – возможно, он прошел через многие руки, прежде чем попасть к упомянутому коллекционеру, но ученые увидели его впервые. По мнению Карен Кинг и ее экспертов, текст был написан в четвертом веке нашей эры и представляет собой перевод на коптский греческого текста, написанного предположительно во второй половине второго века. Карен Кинг считает, что написанное – фрагмент неизвестного доселе евангелия, которое она назвала "Евангелием от жены Иисуса".

Однако она подчеркивает – папирус ни в коем случае не является прямым доказательством того, что Иисус Христос действительно был женат. Диспут о том, был ли Христос женат и имел ли он учеников-женщин, ведется чуть ли не с самых первых лет христианства. Впоследствии эти разговоры волевым усилием церковников были прекращены, и на сегодня нет никаких свидетельств о семейном положении Христа – нет доказательств того, что он был женат, как нет доказательств и того, что он был холост.

Комментарии