Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Сегодня состоится запуск ракеты "Союз-У" с кораблем "Прогресс М-63"

Как сообщает агентство "Казахстан Сегодня", на Байконуре проводятся заключительные операции по подготовке к запуску установленной 3 февраля на стартовом "столе" ракеты "Союз-У" с грузовым транспортным...

Как сообщает агентство "Казахстан Сегодня", на Байконуре проводятся заключительные операции по подготовке к запуску установленной 3 февраля на стартовом "столе" ракеты "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-63".

Расчеты предприятий космической отрасли начали работу по графику пускового дня сегодня утром и будут готовить к заправке ракету-носитель "Союз-ФГ" компонентами ракетного топлива. Заправка топливом начнется за 3 часа до времени старта.

Старт назначен на 5 февраля в 16:03 по московскому времени. Стыковка "Прогресса М-63" с МКС запланирована на вечернее время 7 февраля.

Это будет первая из пяти запланированных в текущем году экспедиций на орбиту по программе обеспечения Международной космической станции. "Прогресс М-63" должен доставить на МКС продовольствие, научное оборудование, расходуемые грузы, кислород и топливо. Кроме того, "Прогресс" привезет на МКС оборудование, предназначенное для проведения экспериментов корейского космонавта Ко Сана, полет которого планируется 8 апреля текущего года в составе экипажа корабля "Союз ТМА-12".

В продовольственной "корзине" для космонавтов помимо обычного рациона питания включены обязательные витаминные наборы - свежие фрукты: апельсины, яблоки, грейпфруты, а также лук и чеснок. Предусмотрены и продукты по индивидуальным заказам космонавтов.

Комментарии