Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Сегодня отправляется миссия на Марс

Сегодня около 22 часов по московскому времени с космодрома Байконур стартует космический аппарат "Марс-Экспресс", который через полгода должен достичь орбиты красной планеты и провести масштабные исследования...
Сегодня около 22 часов по московскому времени с космодрома Байконур стартует космический аппарат "Марс-Экспресс", который через полгода должен достичь орбиты красной планеты и провести масштабные исследования, призванные дать ответ на извечный вопрос, есть ли жизнь на Марсе. Проект стоимостью €300 млн. осуществляется Европейским космическим агентством, это первый межпланетный перелет, который Европа проводит самостоятельно. Аппарат будет выведен в космос российской ракетой-носителем "Союз ФГ" и разгонным блоком "Фрегат".

Научный модуль "Бигл-2", который должен приземлиться на Марс, внешне напоминает скопление мусорных ящиков. Но на самом деле - это комплекс самых современных приборов, которым предстоит изучать поверхность планеты и искать на ней воду. Предполагается, что "Бигл-2" сбросят с марсианской орбиты, и он приземлится на специальные воздушные подушки. Если все пройдет удачно, модуль рапортует на Землю, передав небольшой фрагмент одной из песен английской группы Blur.

Ученые говорят, что в ходе этой миссии они впервые попытаются выяснить, осуществима ли мечта многих научных фантастов и пригоден ли Марс для жизни людей. По словам Дэвида Саутвуда, одного из руководителей Европейского космического агентства, первый пилотируемый полет на Марс может быть осуществлен уже через 20-25 лет.

Источник: по материалам BBCRussian.com и РБК.

Комментарии