Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Сегодня космический челнок "Индевор" возвращается на Землю

Космический челнок "Индевор" с двумя американскими и одним российским астронавтами на борту покинул Международную космическую станцию (МКС). Американцы, работавшие на станции более шести месяцев, установили...
Космический челнок "Индевор" с двумя американскими и одним российским астронавтами на борту покинул Международную космическую станцию (МКС). Американцы, работавшие на станции более шести месяцев, установили новый национальный рекорд пребывания на орбите.

Вид МКС с челнока "Индевор"

7 июня "Индевор" доставил на МКС двух россиян и одного американца. Кроме нового экипажа на станцию были отправлены новые блоки для автоматической руки-робота, научное оборудование и продовольствие. Расстыковка произошла в субботу 15 июня в 14:30 по Гринвичу над Тихим океаном..

Челнок перешел на орбиту, расположенную на высоте около 380 км над Землей.. Ожидается, что он совершит посадку в космическом центре Кеннеди сегодня в 17:00 по Гринвичу.

Абсолютный рекорд пребывания в космосе принадлежит российскому космонавту Валерию Полякову, который работал на станции "Мир" 437 дней. Американцы Карл Волц (Carl Walz) и Дэн Берш (Dan Bursch) провели в космосе 189 дней, что является национальным рекордом для США.

За восемь дней, пока "Индевор" был пристыкован к МКС, французский астронавт Филипп Перин (Philippe Perrin) и американец Фрэнклин Чендж-Дайез (Franklin Chang-Diaz) совершили три выхода в открытый космос. Их главной задачей был ремонт одной из секций автоматической руки, который был проведен успешно.

В течение новой четырехмесячной программы полета Валерий Корзун, Сергей Тресчев и американка Пеги Уитсон (Peggy Whitson) будут изучать воздействие длительных космических экспедиций на мускулы и ткани человека, а также проведут ряд других медицинских и биологических экспериментов.

Источник:
по материалам сайта BBC.

Комментарии