Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Seagate будет работать над технологией HARM

31 октября компания Seagate Technology сообщила, что получила грант Национального института стандартизации и технологий США (U.S. National Institute of Standards...
31 октября компания Seagate Technology сообщила, что получила грант Национального института стандартизации и технологий США (U.S. National Institute of Standards and Technology - NISC) на исследования и разработки в области новой технологии "тепловой магнитной записи" (Heat Assisted Magnetic Recording - HAMR).

Ученые надеются с помощью этой технологии увеличить производительность, вместимость и надежность накопителей на жестких магнитных дисках. Вместе с Seagate в проекте HAMR участвуют Национальный консорциум в области хранения данных (National Storage Industry Consortium) и ряд исследовательских организаций (Advanced Research Corp., Carnegie Mellon University, MEMS Optical Inc. и Университет Аризоны). Seagate будет осуществлять техническое руководство проектом, а NISC - отвечать за финансовое и административное управление. Всего на нужды проекта будет выделено более $21 млн. в течение пяти лет.

Ожидается, что запоминающие устройства на основе HAMR будут значительно превосходить современные и позволят увеличить емкость накопителей на жестких дисках путем увеличения плотности записи в 100 и более раз.

Если рост плотности записи продолжится такими же темпами как сейчас, появится риск утратить температурную стабильность - явление, получившее в физике название "суперпарамагнетизм". Возможное решение проблемы: применять более стабильные магнитные носители, однако существующие магнитные головки не способны записывать данные на такие носители. Технология HAMR решает эту проблему путем точечного нагрева магнитного носителя в месте записи бита информации с помощью лазерного луча.

При нагревании магнитный носитель становится более восприимчив к записи, а последующее мгновенное охлаждение стабилизирует записанные данные. В результате, запись с тепловой поддержкой позволяет кардинальным образом увеличить плотность записи.


Seagate - ведущий поставщик технологий хранения информации для интернета, деловых и потребительских приложений. Среди продуктов Seagate - дисковые накопители для приложений масштаба предприятия, для ПК и устройств бытовой электроники, а также решения в области сетей хранения информации (Storage Area Network - SAN).

Комментарии