Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Сделана пересадка легкого от донора с несовместимой группой крови

Хирурги из высшей медицинской школы Ганновера (MHH) впервые произвели трансплантацию легкого при полной несовместимости групп крови донора и пациентки. Операция прошла успешно, и, по словам врачей...

Хирурги из высшей медицинской школы Ганновера (MHH) впервые произвели трансплантацию легкого при полной несовместимости групп крови донора и пациентки. Операция прошла успешно, и, по словам врачей, 21-летняя девушка сможет жить нормальной жизнью, если будет принимать необходимые лекарства, пишет die Welt. Трансплантация стала возможной благодаря одному из методов очищения крови – иммуносорбции, при котором из крови пациентки постепенно выводили антитела. Дополнительная медикаментозная терапия препятствует отторжению пересаженного легкого организмом.

Пациентка страдает муковисцидозом, и перед операцией находилась в отделении интенсивной терапии. Прогнозы были очень неблагоприятными, а для пересадки в распоряжение врачей поступило легкое от донора с четвертой (AB) группой крови, в то время как у пациентки была первая (0). По медицинским показаниям это «максимальная несовместимость», но все же для спасения жизни пациентки врачи решили провести операцию.

Трансплантация была произведена в июле, и с тех пор девушка чувствует себя хорошо. Она принимает подавляющие защитную реакцию организма препараты, и поэтому должна быть максимально защищена от инфекций. Профессор Аксель Хаверих (Axel Haverich) из MHH сообщил, что сейчас такие операции допустимо проводить только в экстренных случаях, если донор с подходящей группой крови отсутствует, а пациенту необходима срочная пересадка органа.

По данным MHH, каждый год в Германии, так и не дождавшись пересадки легкого, умирает 50 человек. «Если с течением времени состояние пациентки не ухудшится, и другие подобные операции также пройдут успешно, это может иметь важное значение для дальнейшего развития трансплантологии», - заключил профессор Хаверих.

Комментарии