Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Сделан важный шаг в понимании природы солнечных вспышек

Как сообщает Physorg, международная группа ученых под руководством доктора Ли-Жень Чэня ( Li-Jen Chen) разработала теоретическую модель процесса, приводящего к ускорению заряженных частиц при солнечных...

Как сообщает Physorg, международная группа ученых под руководством доктора Ли-Жень Чэня ( Li-Jen Chen) разработала теоретическую модель процесса, приводящего к ускорению заряженных частиц при солнечных вспышках за счет передачи им значительной - до 50% - доли общей высвобождаемой при этом энергии. Новый механизм позволил, в частности, объяснить появление электронов с аномально высокой энергией.

Работа коллектива Observation of energetic electrons within magnetic islands была опубликована в Nature.

Классическая модель ускорения электронов предполагала, что электроны со сверхвысокой энергией образуются при "аннигиляции" магнитных силовых линий вспышки в так называемом "слое пересоединений" (reconnection layer).

Другая теория допускала, что источником таких электронов могут быть так называемые "сжимающиеся магнитные островки" (contracting magnetic islands). Вместе с тем, убедительных подтверждений этой теории не было.

Доктор Чэнь и его коллеги на основе анализа данных, собранных в период с 2001 года группировкой космическихисследовательских станций Cluster, убедительно показали связь между электронами выскоих энергий и "сжимающимися магнитными островками", что позволит приступить к более глубокому изучению процессов ускорения заряженных частиц в нестабильных магнитных полях, а также глубже понять природу Солнца.

Комментарии