Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Сдан в коммерческую эксплуатацию первый энергоблок Тяньваньской АЭС

Как сообщает пресс-служба ЗАО АСЭ, подписан протокол между Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией (JNPC) и компанией "Атомстройэкспорт" о предварительной приемке и начале коммерческой эксплуатации...

Как сообщает пресс-служба ЗАО АСЭ, подписан протокол между Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией (JNPC) и компанией "Атомстройэкспорт" о предварительной приемке и начале коммерческой эксплуатации первого энергоблока Тяньваньской АЭС. В настоящее время блок с водо-водяным энергетическим реактором ВВЭР-1000 стабильно работает на 100-процентной мощности и вырабатывает электроэнергию для нужд провинции Цзянсу.

Это событие имеет важное значение для российской атомной отрасли. После долгих лет перерыва в сооружении атомных станций "Атомстройэкспорт" стал первой компанией среди своих конкурентов, сдавшей зарубежному заказчику мощный и отвечающий всем современным требованиям безопасности ядерный энергоблок. Тем самым доказано, что организации и предприятия, составляющие ядро атомной энергетической отрасли России, имеют достаточный потенциал и реальные ресурсы для воплощения самых сложных и ответственных проектов атомной энергетики. Всего в работах были задействованы более 150 российских предприятий и организаций.

Усовершенствованная реакторная установка типа ВВЭР-1000/428 с улучшенными нейтронно-физическими характеристиками и увеличенной эффективностью аварийной защиты имеет четырехканальную структуру систем безопасности и целый ряд устройств и систем, позволяющих считать проект Тяньваньской АЭС уникальным.

Успешное завершение строительства первого блока АЭС "Тяньвань" позволяет российским атомщикам рассчитывать на дополнительные заказы по сооружению энергоблоков АЭС на территории Китая.

Комментарии